Ce qu’il faut savoir sur la préparation pour Risotto d’Helzio :
L’objectif de l’Atelier d’Helzio est de vous proposer des préparations pour risotto avec moins de sel, sans colorant, ni conservateur et préparées à partir de produits issus de l’agriculture biologique ou d’origine garantie.
Nous ne mettons dans notre risotto que du riz, des morceaux de noisettes du Piémont, un peu de sel et du poivre. Pour toujours plus de plaisir !
Ce risotto peut être agrémenté de viandes (poulet, dinde…), de légumes, de chorizo… pour en faire un plat plus complet
RECETTE DU RISOTTO D’HELZIO
Ingrédients à ajouter : 15 cl de vin blanc – 1 oignon – 20 cl crème fraîche (ou du beurre) – parmesan (ou un autre fromage) – huile d’olive – 1 litre de bouillon ou de l’eau
Temps de préparation : 5 minutes
Temps de cuisson : 20 minutes
1. Faites blondir l’oignon émincé dans de l’huile d’olive
2. Versez le sachet, bien mélanger et faites revenir le tout 2 – 3 minutes, le riz doit devenir transparent
3. Versez le vin blanc sec, laisser le riz l’absorber
4. Commencez à ajouter le bouillon chaud par petite quantité, le riz doit devenir crémeux
5. Lorsque le riz est presque cuit, ajoutez la crème fraîche (ou du beurre) et le parmesan, bien mélanger
6. Ajoutez un peu de liquide afin de terminer la cuisson
7. Servez, c’est prêt !
Conseil : lors de la cuisson, vous pouvez cuire le riz à votre goût (bien cuit ou encore croquant) et obtenir la consistance voulue (liquide ou plus dense). En Vénétie, le risotto est servi all’onda c’est-à-dire plus mouillé que le risotto classique.
Il est conseillé par les chefs cuisiniers italiens de faire revenir le riz au départ pour le « sécher » et de mettre toujours du liquide chaud par petite quantité.
Le risotto sera servi sur des assiettes plates pour éviter que le riz continue à cuire et devienne pâteux, parole de cuisiniers italiens !
Un petit geste pour la planète : ne jetez pas le sachet. Grâce à son zip de fermeture vous pourrez vous en resservir pour garder à l’abri vos produits secs (farine, sucre, riz, pâtes, légumes secs, etc) ou y mettre les crayons du petit dernier ou les boulons de monsieur, à chacun son utilisation !
Pour 4 – 6 personnes / Sachet de 300 g / Prix : 20,33 € / kg